image

Заключённый колонии под Череповцом расплатился "Айфоном" за нелегально полученный "Samsung"

Криминал
11:37
374 просмотра
Эдуард Абрамов

Следователи по особо важным делам регионального управления СК России и шекснинская полиция в течение нескольких дней разрабатывали операцию по задержанию сотрудника колонии, подозреваемого в коррупционной деятельности. Он был застигнут при снятии в банкомате денег, переведенных ему в качестве взятки за пронос на режимную территорию мобильных телефонов для одного из осужденных.

Кроме того, как установили следователи СКР, обвиняемый в октябре этого года в ходе личных встреч с еще одним заключенным исправительного учреждения в пос. Шексне договорился о доставке из Череповца и проносе на режимную территорию за взятку запрещенного к использованию мобильного телефона и комплектующих к нему. Передав осужденному «Samsung S9» с комплектующими, сотрудник колонии получил в качестве взятки мобильный телефон марки «IPhone SE»  стоимостью 18,5 тыс. рублей.

Также следователи предотвратили поставки обвиняемым в колонию наркотиков. Уже в ходе первоначальных следственных мероприятий они допросили широкий круг свидетелей и самого подозреваемого, изъяли мобильные телефоны, осмотрели вещественные доказательства, назначили 12 экспертиз в рамках уголовного дела, включая химические по наркотическим веществам, которые обнаружены следователями в 5 тайниках (закладках) на территории Шекснинского района, из которых обвиняемый предполагал постепенно проносить запрещенное вещество на территорию колонии. Следователями анализируется документация о служебной деятельности обвиняемого, принятого на службу осенью 2017 года, а также сопоставляются данные о движении денежных средств на его счете, банковская карта по которому изъята, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

В настоящее время следователями СКР проверяется причастность обвиняемого к совершению и иных аналогичных преступлений.  Всех, кому что-либо известно о преступной деятельности сотрудника колонии, Следственный комитет просит сообщить об этом по тел. 8(8172) 57-21-32, 57-21-35 или в ближайший отдел полиции.