image

Юного жителя Омска осудят за ложное минирование череповецких школ

Криминал
10:45
339 просмотров
Алексей Югов

В Омске перед судом предстанет местный житель, который в апреле 2021 года заминировал 13 череповецких школ. Об этом порталу "Cher-poisk" стало известно из собственных источников. Всего за омичом числится 800 подобных эпизодов: он минировал образовательные учреждения, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Белгороде, Томске и других городах. Причем все преступления он совершил, будучи 17-летним юношей. 

Как сообщили в региональном управлении ФСБ, жители Вологодчины также становятся фигурантами уголовных дел о телефонном терроризме. В первом полугодии 2022 года оперативниками были установлены личности всех исполнителей ложных анонимных сообщений об актах терроризма. Виновными были признаны семь граждан: все они были приговорены к различным наказаниям вплоть до лишения свободы.

В частности, в марте текущего года осудили вологжанина, который позвонил на телефони "112" и угрожал взорвать самодельное взрывное устройство на улице Трудовой. Телефонный террорист отправился в колонию общего режима на два года. Кроме того, четыре человека были привлечены к административной ответственности. Один "террорист" по решению суда направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар.