Взяточница из Госстройнадзора получила 18 лет тюрьмы по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»

Криминал
19:11
480 просмотров
Александр Немоляев
Фото: bbc.com
Фото: bbc.com

В Кемерово суд вынес приговоры по очередному уголовному делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Трагическое ЧП случилось в столице Кузбасса 25 марта 2018 года: погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 посетителей пострадали.

На сей раз на скамье подсудимых оказались бывшая глава Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова, ее заместитель Светлана Шенгерей, гендиректор «ИСК Ресурс» Никита Чередниченко (стройкомпания занималась реконструкцией ТЦ - прим.ред.), а также сын Комковой – «успешный бизнесмен» Эдуард. Как установил суд, вся эта компания была причастна к крупной взятке от совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского в 2013-2014 годах – деньги были заплачены за то, чтобы госорганы закрыли глаза на многочисленные нарушения.

По данным обвинения, взятку передали через посредника Комковой, ее отпрыску и Чередниченко. В результате предприниматель чудесным образом перестроил центр без разрешения на строительства и не соблюдая утвержденный проект. В частности, были убраны автоматические системы пожаротушения на всех этажах. Причастность Шенгерей к взятке доказана не была, но ее признали виновной в злоупотреблении полномочиями.

Самый большой срок получила начальница Госстройнадзора – 18 лет колонии и штраф в 80 млн. руб. Чередниченко приговорен к 15 годам на строгом режиме и 70-миллионному штрафу, Эдуард Комков – к 10 годам «строгача» и 70 млн. штрафа, Шенгерей – к 7 годам лишения свободы.

Напомним, ранее «Череповец-поиск» писал о приговоре восьми фигурантам еще одного дела о пожаре в «Зимней вишне».