image

Вымогатель телевизора и холодильника из Череповца получил условный срок

Криминал
11:22
466 просмотров
Алексей Югов

По версии следствия, 35-летний житель города металлургов на протяжении нескольких месяцев терроризировал коллегу по работе. Сначала он просил в долг определенную сумму, ссылаясь на необходимость решить вопросы с полицией, а потом "забывал" о долге. Всего за полтора месяца подсудимый завладел почти 300 тысячами рублей, которые коллега безропотно отдавал своему "товарищу".

Однако не одними только просьбами одолжить денежные средства допекал череповчанина его знакомый. Так, в начале января этого года подсудимый пришел к потерпевшему домой и на лестничной площадке потребовал деньги, угрожая избиением. Двое мужчин поехали в банк, однако там им не удалось оформить кредит. Подсудимый предложил поехать в салон-магазин "Эльдорадо", где заставил жертву купить в кредит дорогостоящий телевизор стоимостью более 76 тысяч рублей. Злоумышленник забрал покупку и скрылся.

Проблемы потерпевшего на этом не закончились: мошенник вновь напомнил о себе через день, потребовав купить холодильник. Однако на сей раз потерпевший отказался и написал заявление в полицию, после чего страдания мужчины были прекращены. 

Суд учел смягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимый согласился возместить имущественный вред): вымогатель был приговорен к 3 годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.