Врач из Твери продавала в инстаграм советы по лечению коронавируса

Криминал
15:54
579 просмотров
Кирилл Северов

Врач инфекционного госпиталя ГКБ №6 Твери Валентина Максимова продавала через свой инстаграм схему по лечению коронавируса за 950 рублей. В отношении сотрудницы уже начали служебную проверку, которую отправят в правоохранительные органы.

«Этот чек-лист стоит у меня в профиле 950 рублей, но только сегодня я подарю его бесплатно одному из вас, кто подпишется на мои профиль и оставит комментарии под этим постом!» — говорилось в сообщении Максимовой.

Главврач госпиталя Владимир Удалов рассказал, что Максимова раньше была заведующей отделением, а сейчас работает врачом. Она была освобождена от должности за многочисленные нарушения и фальсификацию с документами.

Региональный минздрав напомнил, что физическое лицо не имеет права осуществлять медицинскую деятельность без лицензии, это преследуется по УК РФ.

«Занимаюсь я консультациями во внерабочее время. Имею на это право, имею право не ставить в известность своё руководство. Над чек-листом я работала длительное время, выбирала самые основные моменты, он рассчитан на лёгкие формы заболевания для амбулаторного лечения. И, конечно, любой труд должен быть оплачен», — сказала врач-предприниматель.

Также Максимова пояснила, что может заниматься предпринимательской деятельностью, так как зарегистрирована как самозанятая и платит налоги.

«Нет не стыдно! Я так же спасаю жизни людей в красной зоне по семь часов каждый день. Денег мне хватает. Это не заработок. Дома в свободное время я пишу информацию сотням людей через блог о правилах поведения, защиты и профилактики коронавирусной инфекции. Все остальные сотрудники пришли домой и отдыхают в кругу семьи. Я не считаю, что это плохо с моей стороны», — ответила Максимова на вопрос журналистов о том, не стыдно ли ей заниматься этим, пока ее коллеги спасают жизни в красной зоне.