image

Вологжанина, убившего несколько человек, принудительно отправили на лечение в психбольницу

Криминал
12:36
492 просмотра
Анна Андреева
Фото: СУ СК России по Вологодской области
Фото: СУ СК России по Вологодской области

По решению суда 65–летнего вологжанина, совершившего множество общественно опасных деяний, направили на принудительное лечение в психиатрический стационар. 

Мужчина признан виновным, помимо убийств нескольких лиц, в незаконном хранении взрывчатых веществ, незаконной переделке огнестрельного оружия и изготовлении боеприпасов, покушении на убийство нескольких лиц, в двух эпизодах похищения паспорта и личных документов, краже с банковского счета и незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. 

СУ СК РФ по Вологодской области сообщает, что вечером 26 ноября 2021 года следователям поступила информация о том, что в двух молодых людей на 1-м Турудндаевском переулке стрелял неизвестный. Об этом сообщил 33-летний пострадавший. Когда полиция приехала на место, то на участке обнаружила тело 29-летнего вологжанина со смертельным огнестрельным ранением. 

Подозреваемым в убийстве стал 64-летний хозяин участка. Мужчину задержали в своей квартире, где следователями были обнаружены телефон убитого, оборудование и комплектующие для изготовления огнестрельного оружия и боеприпасов, а также документы двух жителей Грязовецкого района, 38-летнего мужчины и 37-летней женщины, чьи останки были обнаружены на следующий день при осмотрах объектов недвижимости и транспортных средств подозреваемого.

Подозреваемого задержали, и в ходе расследования была установлена его причастность к совершению ряда иных общественно опасных деяний. В 2021 году он незаконно хранил по месту жительства охотничий порох. В период 2019-2021 злоумышленник переделал имевшийся у него охолощенный автомат в пригодное для боевой стрельбы состояние и изготовил патроны к нему. Носил оружие и боеприпасы при себе. 

Днем 17 ноября 2021 года мужчина был на своем участке и заметил подъехавшего для сбора металлолома незнакомого ему мужчину и выстрелил ему в голову. Тело он расчленил и спрятал останки. Вещи, документы и автомобиль потерпевшего похитил.  Позже он расплачивался с помощью банковской карты убитого. 

Спустя несколько дней тот же вологжанин из этого же оружия ранил собиравшего на его земельном участке металлолом 17-летнего юношу, который сумел убежать, но не сообщил о произошедшем в полицию. Позже злоумышленник застрелил прибывших на его участок с аналогичной целью двух жителей Грязовецкого района, расчленил тела убитых, и похитил их паспорта. 2

6 ноября 2021 года фигурант снова стрелял в двух молодых людей, убив одного из них и похитил телефон. Кроме того, при проверке фигуранта дела на причастность к совершению аналогичных преступлений, были собраны доказательства в покушении на убийство 27–летнего уроженца Междуреченского района в октябре 2019 года. Тогда пострадавший сумел убежать и получить помощь. 

Психолого-психиатрическая экспертиза установлено психическое расстройство, представляющее особую опасность для себя и окружающих. Решением суда мужчину направили на принудительное лечение в медицинскую организацию.