image

Вологжане отдали мошенникам почти 1 млн от страха за близких

Криминал
14:24
344 просмотра
Анна Андреева

За прошедшие сутки в Вологодской области зафиксировано три факта мошенничества, два из них по популярной схеме "Родственник в беде", сообщает пресс-служба УМВД региона.

86-летней вологжанке позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын стал виновником аварии и для избежания проблем с законом она должна передать курьеру 300 000 рублей. Естественно, никаких проблем у сына не было. Деньги забрал мошенник. Женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.  

Аналогичную преступную схему мошенники провернули с пенсионером 83 лет. Злоумышленник по телефону убедил мужчину, что его дочь попала в ДТП и тоже предложил передать через курьера денег, чтобы та избежала ответственности. Пенсионер передал  500 000 мошенникам. Позже выяснилось, что с его дочерью, конечно, ничего не происходило.

На минувшей неделе мошенника задержали с поличным при попытке забрать у пенсионерки деньги по схеме "Родственник в беде". 

На другую удочку телефонных мошенников попалась 68-летняя жительница Череповца. Некто, представившийся сотрудником банка, сообщил ей, что на ее имя пытаются взять кредит. Для отмены операции он попросил женщину оформить новый кредит и перевести деньги на резервный счет. Череповчанка сообщила ему номер банковской карты и sms-коды. В итоге с ее счета списали 239 000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, но раскрываемость таких преступлений, как сообщает УМВД Вологодской области, составляет около 10%.