Мошенника задержали с поличным при попытке забрать у пенсионерки деньги

Криминал
17:53
923 просмотра
Анна Андреева

Социальное мошенничество удалось предотвратить вологодским полицейским. Правоохранители получили информацию, что в одном из домов на улице Воркутинской готовится преступление по схеме "Родственник попал в беду" — когда жертве сообщают о проблемах сын, внука или любого другого родственника, для решения которых якобы нужно передать курьеру деньги. Естественно, родственник тут не при чем, а деньги себе забирают мошенники. 

Именно по такой схеме и должен был работать 24-летний вологжанин, задержанный на месте преступления. Мужчина под видом курьера приехал в одну из квартир и забрал у 67-летней вологжанки пакет с деньгами. На допросе у следователя подозреваемый рассказал, что нашел объявление о подработке курьером. Ему объяснили, что нужно будет ездить по указанным адресам, забирать деньги и переводить на банковские счета. Обещали платить 10% от переданной суммы. На своем первом же задании он был задержан. Деньги забрали и вернули потерпевшей.

Возбуждено уголовное по статье "Покушение на мошенничество". Курьеру грозит срок до 5 лет. Сейчас он под подпиской о невыезде. 

Ранее мы сообщали, что за минувшие сутки в Вологодской области мошенники отобрали у граждан 209 тысяч рублей.