В Вологодской области мужчина забил друга насмерть прямо на могиле прадеда

Криминал
10:26
1 435 просмотров
Анна Андреева
Фото: пресс-служба судов Вологодской области
Фото: пресс-служба судов Вологодской области

В Никольске мирное посещение кладбища превратилось в смертельный конфликт. 19 августа 2023 года двое мужчин, вспоминая своего давно умершего родственника, пригласили знакомого присоединиться к ним. Однако, через несколько минут мирное воспоминание переросло в жестокий конфликт, который закончился смертью одного из участников.

По предварительным данным, за месяц до этого участники конфликта уже сталкивались у магазина, и тогда между ними возникла ссора. В этот раз оскорбительные выражения привели к физическому столкновению. Один из мужчин нанес несколько ударов своему знакомому, после чего тот упал. Далее он стал бить упавшего ногами по лицу и телу, нанеся не менее 10 ударов.

Подсудимый, закурив, оттащил пострадавшего к ограде могилы и оставил его там. Отказавшись от продолжения поминок, он покинул кладбище, а другой участник компании тоже ушел, предполагая, что избитый просто спит. Однако через день приятель вернулся на кладбище и обнаружил, что пострадавший все еще лежит в том же месте. Мужчина не стал оказывать помощь и ушел. 

"21 августа 2023 г. около 11 часов он снова пришел на кладбище, потерпевший лежал на том же месте, но немного развернувшись, и подавал признаки жизни. Приятель дошел до рынка и попросил вызвать скорую помощь. Потерпевшего увезли в больницу, где он скончался 25 августа 2023 г. Причиной смерти стала закрытая тупая черепно-мозговая травма", — сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 

Подсудимому, 30-летний никольчанину, был предъявлен обвинительный приговор по статье 111 УК РФ. В судебном заседании он признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ранее он был судим за аналогичное преступление и отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись в 2018 году.

Никольский районный суд признал мужчину виновным и вынес приговор в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.