image

В Великом Устюге наказали нетрезвого телефонного террориста, угрожавшего взорвать школу-интернат

Криминал
13:29
616 просмотров
Алексей Югов

Суд в Великом Устюге рассмотрел дело о телефонном терроризме. В октябре 2021 года 29-летний житель деревни Пеганово, будучи изрядно нетрезв, решил развлечься и позвонил с телефона-автомата в полицию. Молодой человек рассказал полицейским, что заложил бомбу в коррекционной школе-интернате. Пьянй устюжанин выдвинул ультиматум: или ему принесут полтора миллиона рублей, или здание взлетит на воздух вместе со всеми воспитанниками.

В итоге полицейские немедленно оцепили здание, эвакуировали всех детей и воспитателей. На место прибыли спасатели, две бригады скорой и пожарные машины. Впрочем, найти бомбу в здании не удалось. Впоследствии любитель розыгрышей был задержан.

Подсудимый в ходе рассмотрения дела признал свою вину. Выяснилось, что ранее он учился и проживал в этой школе-интернате. Устюжанин рассказал, что сначала хотел позвонить своему знакомому. Дозвониться до друга не удалось, поэтому со злости он решил позвонить в полицию.

В итоге суд приговорил устюжанина к году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, с доходов осужденного взыскали материальный ущерб в пользу сотрудников МЧС.