image

В Нижегородской области по делу «борского стрелка» арестовали врача

Криминал
23:31
573 просмотра
Иван Чухломин

 

В Нижегородской области по делу «борского стрелка» арестовали врача. Медика подозревают в халатности, поскольку он выдал разрешение на ношение оружия юноше, из-за которого три человека погибли, еще трое получили ранения.

Специалист выдал молодому человеку медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, рассказал руководитель  объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Валерий Лазарев. После этого подразделение Росгвардии выдало лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а в дальнейшем на хранение и ношение оружия, сказал Лазарев. Известно, что врач частной клиники останется под арестом до 12 декабря.

О том, как часто медсотрудники халатно относятся к своим обязанностям, когда вопрос касается выдачи разрешения на владение оружием, в эфире радио Sputnik  рассказал адвокат юридической фирмы "Скрябин и партнеры" Денис Скрябин.

«Зачастую бывает так, что подобные справки выдаются без какого-либо личного участия обследуемого лица и без его фактического медицинского обследования со стороны медицинского работника. Это событие, скорее всего, послужит знаковым обстоятельством, не для реформы системы выдачи таких документов, но как минимум усилением для контроля подобной деятельности. И подобных экспресс-справок, которые можно получить достаточно легко, даже не приходя в медицинское учреждение, станет меньше. Надеюсь, что со временем снизится и халатное отношение медицинских работников к своим обязанностям», – отметил Скрябин.

Напомним, 12 октября в деревне Большеорловское Борского района Нижегородской области восемнадцатилетний юноша открыл стрельбу по людям на остановке. В результате три человека погибли, еще трое получили ранения.