image

В Калмыкии осудили жителя Вологодчины, принимавшего участие в рейдерском захвате нефтедобывающих предприятий

Криминал
14:03
569 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Республике Калмыкия
Фото СУ СК по Республике Калмыкия

Банда из шести злоумышленников осуждена за попытку рейдерского захвата нефтедобывающих предприятий в Республике Калмыкия. О приговоре сообщает местное управление Следственного комитета. Сам инцидент произошел еще в апреле прошлого года.

В составе организованной группы находилось шесть человек - уроженцы Дагестана, Свердловской и Вологодской областей. По версии следствия, мужчины планировали завладеть имуществом и деньгами трех нефтедобывающих предприятий. Для получения прав они использовали нелегитимную доверенность.

На территории Дагестана злоумышленники организовали проведение нотариальной сделки купли-продажи ста процентов доли в уставном капитале предприятий подставной коммерческой организацией. Ложные документы были отправлены в налоговую для регистрации. 

"Далее преступники проникли на территорию производственной базы, где в целях смены собственников предприятия и незаконного завладения его имуществом, установили контроль за производственной деятельностью по добыче нефти", - сообщили оперативники.

Впрочем, осуществить преступный замысел мужчинам не удалось: налоговая отказала в регистрации, а сотрудники ФСБ и полицейские задержали злоумышленников на месте преступления. Было возбуждено уголовное дело.

В итоге организатор преступной группы был приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 900 тысяч рублей. Его подельники получили разные сроки (от 2 до 2,8 лет тюрьмы) и штрафы (от 500 до 700 тысяч рублей).