В Череповце осудили молодого хакера, который организовал атаку на компьютеры пользователей

Криминал
11:27
1 467 просмотров
Алексей Югов
Фото ptoday.ru
Фото ptoday.ru

Хакер из Череповецкого района получил условный срок за атаку на компьютеры пользователей. О расследовании дела сообщает региональное УФСБ.

19-летний юноша осенью прошлого года с помощью знакомого выложил на YouTube видеоролик, в описании к которому была закреплена ссылка на скачивание файла с вредоносной программой. В итоге пользователи, переходя по ссылке, загружали файл, который собирал и передавал на сервер информацию с компьютера - сведения о логинах, паролях, сетевых адресах и даже файлах криптовалютных кошельков.

Чужими данными молодой человек распоряжался по своему усмотрению: так, например, несколько аккаунтов пользователей он попросту продал в целях дополнительного заработка.

По факту использования компьютерных программ для несанкционированного уничтожения и нейтрализации средств защиты компьютерной информации было возбуждено уголовное дело. Правоохранители подчеркнули, что преступление было совершено из корыстной заинтересованности.

Сам юноша признал вину и оказывал содействие следствию. В итоге Череповецкий городской суд назначил хакеру наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Компьютерная техника была конфискована в доход государства.