image

Утонувшие в Вологде женщина и ребенок могли погибнуть по вине нетрезвого главы семейства

Криминал
10:49
2 466 просмотров
Алексей Югов
Фото МЧС Вологодской области
Фото МЧС Вологодской области

Женщина и ребенок утонули в реке Тошня в Вологде по вине главы семейства. Так считает региональное управление Следственного комитета, которое публикует новые подробности ЧП с перевернувшейся лодкой.

Напомним, трагедия произошла в минувшие выходные. На одном из опасных участков реки перевернулась лодка с 4 отдыхающими. В итоге 32-летняя женщина и ее 7-летний сын погибли. 32-летний глава семейства и его знакомый смогли выплыть на берег. Тело мальчика вытащили из воды местные жители, труп его матери достали спасатели.

По версии следствия, ЧП могло случиться из-за нарушения правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта. Единственный подозреваемый - отец погибшего ребенка. Выяснилось, что он был нетрезв.

"30 апреля 2023 года в период с 15 до 17 часов фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя моторной лодкой ПВХ, в которой находились его супруга и сын, а также знакомый семьи (владелец лодки), передвигаясь по реке Вологда, подплыл к опасному участку реки, при этом не обеспечив контроль управления лодкой, продолжил движение. В результате лодку опрокинуло на бок и все находящиеся в ней лица выпали в реку. Женщина и мальчик погибли", - отметили криминалисты.

В итоге мужчина стал подозреваемым в рамках уголовного дела по факту нарушения правил безопасности. Вологжанин задержан. Согласно нормам УК, мужчине грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Следствие собирается ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.