image

Установщик дверей обманул своих клиентов на полмиллиона рублей

Криминал
16:34
455 просмотров
Эдуард Абрамов

Приговором Череповецкого городского суда осужден индивидуальный предприниматель, за хищение денежных средств граждан.
Установлено, что в период с сентября 2016 года по июль 2017 года череповчанин, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания услуг по продаже межкомнатных и входных дверей, а также комплектующих деталей к ним, используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств граждан в крупном размере, с причинением последним значительного ущерба.
Для ведения своей деятельности молодой человек арендовал помещение под магазин в Череповце, которому дал «серьезное» название - «Салон дверей….», где выставлял образцы межкомнатных, металлических дверей и комплектующих деталей к ним, принял на работу двух продавцов и заключал договора купли-продажи. 
Сначала бизнес по продаже дверей шел довольно успешно. Однако, в сентябре 2016 года, в связи с накопившимися долговыми обязательствами, которые возникли в результате вышеуказанной деятельности, а также, для удовлетворения личных потребностей (вложения части денежных средств в новый проект) молодой человек решил путем обмана и злоупотребления доверием похищать денежные средства граждан, посредством заключения договоров купли-продажи товаров. Он перестал исполнять свои обязательства перед заказчиками в полном объеме, либо исполнял их частично за счет денежных средств вновь привлекаемых лиц. Клиентов на новые договоры он привлекал заведомо низкой ценой. При этом денежные средства гражданам не возвращал, а рас-поряжался ими по своему усмотрению.
По материалам уголовного дела потерпевшими признаны 18 человек. Общая сумма ущерба составила 556 703 рубля.
Вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) подсудимый признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, уголовное дело в суде рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также материальные интересы потерпевших, обещания «горе-предпринимателя» о скорейшем возмещении причиненного ущерба, государственным обвинителем в ходе судебных прений суду было предложено назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). 
С позицией прокуратуры суд согласился и приговорил мошенника к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком на 3 года. 
В течении испытательного срока молодой человек должен являться ежемесячно на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, ежемесячно принимать меры к возмещению ущерба потерпевшим и в полном объеме возместить ущерб потерпевшим в течение испытательного срока.
Приговор вступил в законную силу.