Убийцы вологодского предпринимателя Александра Лешукова проведут в колонии от 5 до 12 лет

Криминал
13:46
346 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

В Вологде осудили членов банды, которые в прошлом году расправились с местным предпринимателем Александром Лешуковым

Напомним, тело 44-летнего коммерсанта с признаками насильственной смерти было обнаружено в реке Тошня под Вологдой 8 июля 2021 года. По версии следствия, Лешукова похитили и утопили трое мужчин, которых впоследствии удалось задержать. Организатором и идейным вдохновителем расправы выступил 51-летний вологжанин, с которым у Лешукова был конфликт.

Вместе с двумя подельниками 48 и 37 лет злоумышленник схватил предпринимателя у магазина. Дальше преступники поместили бизнесмена в машину и увезли в район деревни Еремеево. На берегу реки Тошни члены банды избили похищенного. Впоследствии 51-летний организатор похищения утопил бизнесмена.

"Он поместил потерпевшего в воду и, понимая, что тот не может оказать сопротивление и принять меры к самосохранению в экстремальной для него ситуации, в течение продолжительного времени препятствовал его выходу на берег", - рассказали в региональном управлении СКР.

Сегодня суд назначил криминальное троице различные сроки - от 5,4 до 12 лет лишения свободы. Отбывать наказание мужчины будут в колониях строгого режима.