Сотрудники Ространснадзора попались на взятке от череповецкого дальнобойщика

Криминал
18:12
423 просмотра
Эдуард Абрамов

Потоковую систему обогащения госслужащих раскрыли в Кингисеппском районе Ленинградской области, рассказали в региональном управлении Следственного комитета.

Как сообщает 28 августа пресс-служба ведомства, дело двух госинспекторов Ространснадзора по Северо-Западу о получении взяток на въезде в Ивангород передано в суд.

По версии следствия, в сентябре 2017 года инспекторы остановили автомобиль с прицепом, водитель которого направлялся с грузом из Череповца в Нарву. Они обнаружили нарушения в путевых документах по части первой статьи 11.29 КоАП, штраф по которой составляет от 100 до 150 тысяч рублей, но не оформили протокол о нарушении, как того требует закон, а попросили за свою снисходительность 400 евро. Водитель согласился. После получения денег обвиняемых задержали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции кингисеппской полиции.

В ходе следствия выяснилось, что система сбора денег с водителей работала на регулярной основе. Так, с одного транспортного средства сотрудники Ространснадзора получали от пяти до двадцати тысяч рублей.

Следствие считает, что таким образом инспекторы за восемь месяцев прошлого года стали богаче на 200 тысяч рублей.

Двое госслужащих обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса: пункту "а" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), трем эпизодам преступлений, предусмотренным  частью 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), четырем эпизодам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Фото: merpesnya.ru