image

"Сотрудники" Басманного суда и Генпрокуратуры выманили у пенсионерки из Череповца 7 млн рублей

Криминал
09:07
373 просмотра
Алексей Югов

В Вологде пройдет суд над мошенниками, из-за которых доверчивая пенсионерка из Череповца лишилась 7 млн рублей. Инцидент произошел еще в 2019 году, но задержали злоумышленников только сейчас. Череповецкие полицейские говорят, что похищенная сумма - едва ли не самая крупная в истории местного уголовного розыска.

Старушку мошенники обманули следующим образом: представившись сотрудниками Басманного суда и Генпрокуратуры, неизвестные посулили ей компенсацию в размере 15 млн рублей за когда-то заказанные БАДы. В итоге череповчанка на протяжении двух месяцев переводила злоумышленникам требуемые суммы. Ей даже пришлось залезть в кредиты.

Мошенников задержали в Санкт-Петербурге, где действовало два преступных "колл-центра". Специальные люди управляли мошенничеством, контролируя так называемых "звонарей" и "дропов" - тех, кто обналичивал украденные деньги. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по 64 фактам преступлений. Рассматривать дело будут в областном центре.

Отметим, что дистанционное мошенничество продолжает оставаться одним из самых распространенных видов краж. В настоящий момент у череповецкой полиции на руках почти 300 подобных уголовных дел, причем только 22% из них раскрыты.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!