Семнадцать лет спустя: "скопинский маньяк" вернулся на свободу

Криминал
12:39
533 просмотра
Иван Чухломин

В Саратовской области на свободу вышел Виктор Мохов, известный как "скопинский маньяк". Мужчина провел за решеткой 16 лет и 10 месяцев за похищение и изнасилование двух девушек.

Семидесятилетний Мохов покинул колонию рано утром. По информации саратовского УФСИН, мужчина на поезде направился к себе на родину в Рязанскую область. Мохов отбывал наказание в колонии строго режима по обвинениям в изнасиловании и похищении. В 2000 году в городе Скопин Мохов похитил двух несовершеннолетних девушек и почти четыре года держал их в подвале. За это время у них родилось несколько детей, от которых Мохов избавлялся, оставляя их в подъездах домов. Все это время девушки находились в специально построенном бункере, но им удалось передать сообщение о том, что их похитили.

В 2005 году Скопинский районный суд приговорил мужчину к 17 годам колонии строгого режима, однако позже Пугачевский районный суд сократил срок до 16 лет и 10 месяцев.

Мохов не сможет вернуться к нормальной жизни на свободе и рано или поздно все равно вернется в места лишения свободы, - предположил в интервью радио Sputnik психолог Сергей Ланг.

"Такие люди являются изгоями для общества. Это клеймо, которое очень трудно смыть. И все это не может не отражаться на его психоэмоциональном состоянии. Семнадцать лет, проведенные за решеткой, в принципе меняют психику человека и его поведение не может быть прежним, это важный момент. После того, как человек был в заключении такое количество времени, то безусловно, он вернется еще более озлобленным и еще более агрессивным. Я на 99% уверен, что он сядет снова", - отметил психолог.

Известно, что Виктор Мохов должен будет дважды в месяц отмечаться в местном отделении полиции. Кроме того, следующие шесть лет он не сможет посещать массовые мероприятия и гулять по ночам. Также ему запрещено выезжать за пределы района без разрешения.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!