Ошметки тел, пропавшие люди и секретный полигон: жуткие подробности преступлений вологодского серийника

Криминал
01:11
1 449 просмотров
Александр Немоляев
Фото, видео: СУ СК РФ по ВО
Фото, видео: СУ СК РФ по ВО

В Вологде продолжается расследование громкого дела о серийных убийствах, в которых подозревают 64-летнего Михаила П. - владельца частного домохозяйства на 2-м Турундаевском переулке. Список погибших (три человека) явно неполон, уже установлена четвертая возможная жертва. А подробности этой кровавой истории, которые опубликовал ресурс вологда.рф, недвусмысленно намекают, что речь идет об очередном психопате.

Напомним, все началось в пятницу, 26 ноября, на том же самом переулке, где в ходе конфликта местный житель расстрелял в спину 29-летнего молодого человека. Полицейским, прибывшим на место ЧП, приятель погибшего рассказал, что они хотели залезть во двор частного дома, заметив на территории металлолом.

Хозяина в доме не оказалось, но оперативники выяснили личность владельца: 64-летний Михаил получил постройку в наследство от матери. По документам он жил в квартире на улице Ударников, полиция отправилась туда и… застала странное пожилое нечто мужского пола в женском платье и капроновых колготках. Речь задержанного была бессвязной, объяснить, что с ним случилось, и почему он так одет, он не смог.

При обыске выяснилось, что квартира и дом были кошмарно захламлены: мусор, очевидно, годами не выбрасывался на помойку. Пугающая, с учетом всей ситуации, находка – неизвестно откуда взявшаяся детская кроватка, ведь детей и внуков у Михаила П. не было. Жил пенсионер одиноко, в учреждениях психиатрического профиля на учете не состоял, проблем с законом никогда не имел. И у этого тихони на Турундаевском переулке внезапно обнаружились документы двух пропавших жителей Грязовецкого района – 38-летнего мужчины и 37-летней женщины.

Тела несчастных нашли после расчистки гаража – в картонных коробках в старом автомобиле ЗИЛ. Точнее, «телами» это назвать нельзя – сплошь отрезанные головы, руки, ноги. Плюс шапки со следами пуль, которых, кстати, оказалось не две, а больше.

Кроме того, в ходе обыска, как утверждает издание, полиция и СК нашли документы еще одного человека (следствие этот факт официально не подтверждало – прим.ред.) – пропавшего 17 ноября жителя Вологды Виктора. 57-летний мужчина исчез вместе с мобильником, бумагами и банковской картой. А 22-го числа с телефона пропавшего кто-то позвонил его дочери и бессвязным голосом сообщил, что ее отец находится в медчасти закрытого военного полигона (!) на границе с Архангельской областью.

Неизвестный представился «капитаном медслужбы», потребовал «не поднимать паники» и заявил, что Виктор якобы проник на полигон без разрешения. Далее дочери удалось разобрать следующее: «Он не ориентируется во времени и пространстве, не осознает, кто он. У нас будет недели две-три, пока состояние придет в норму, потом по приказу командира отправим его в Вологду».

Запись этого разговора была передана в правоохранительные органы. «Паззл» окончательно сложился, когда следователи установили, что кто-то пользовался банковской картой пропавшего, купив на деньги с нее, в частности… капроновые колготки. Правда, достоверно подтвердить гибель исчезнувшего вологжанина пока не удалось.

Сейчас предполагаемый серийный убийца взят под стражу. Его ждет психиатрическая экспертиза, также будет выяснен вопрос, что за оружие было в его распоряжении, и как оно оказалось в руках возможного сумасшедшего (кстати, сам факт расстройств психики отнюдь не исключает того, что человек осознает свои деяния, а значит, с точки зрения закона - вменяем). Не исключено, что еще вырастет и количество погибших от его рук.