Офицера спецназа полиции обвинили в смерти человека и приговорили к 6,5 годам колонии

Криминал
16:45
6 853 просмотра
Анна Андреева
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

В Вологде суд вынес приговор в отношении офицера спецназа полиции. Его обвинили в превышении полномочий и нанесении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. 

Все произошло  2 июня 2021 года в Тепличном микрорайоне Вологды во время совместной операции наркоконтроля и спецназа "Гром". Правоохранители задержали двоих человек по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. У подозреваемых обнаружили запрещенные вещества. Один из задержанных дал добровольное согласие на осмотр его квартиры.

Прибывший на место наряд в одной из комнат обнаружил мужчину. Тот лежал на диване и никак не реагировал на обращения к нему. Полицейские отметили его неадекватное состояние.  В присутствии понятых правоохранители начали осматривать помещение. В процессе мужчина пожаловался на плохое самочувствие и попросил вызвать скорую. Со слов полицейских, они  начали оказывать доврачебную помощь и вызвали медиков. Скорая провела реанимационные мероприятия, но мужчину не удалось спасти, и врачи констатировала смерть.

Судмедэксперты зафиксировали на левом боку погибшего гематому бордового цвета с желтыми краями — это говорит о том, что травмы не свежая. Несмотря на это обвинение в причинении смерти и превышении полномочий было предъявлено начальнику боевого отделения отряда спецназа "Гром" наркоконтроля УМВД по Вологодской области, подполковнику полиции Эдуарду Панову, сообщает портал Gorodche. 

Прокуратура запросила для обвиняемого 8 лет колонии строгого режима. 20 ноября суд приговорил Панова к 6,5 годам колонии строгого режима и постановил взыскать с него 1,1 млн рублей морального ущерба родственникам погибшего.

Защита офицера спецназа намерена обжаловать приговор, ссылаясь на то, что по заключению экспертизы травма погибшему была нанесена за 4–6 часов до смерти. 

"Мы категорически не согласны. Есть нюансы, было 3 экспертизы по делу. Одну суд исключил как недопустимое доказательство. А она полностью исключает возможность причинения смерти потерпевшему моим подзащитным", — пояснила порталу Gorodche адвокат Наталья Данилова.