Криминал
738

Обвиняемую в смерти двухлетнего ребёнка инфекционистку оправдали в Череповце

О вынесении оправдательного приговора в отношении врача-инфекциониста стало известно накануне.

Согласно версии обвинения, сотрудница областной клинической больницы №2 ошиблась при постановке диагноза двухлетней девочке, что и привело к гибели ребёнка. Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что представленные доказательства не нашли подтверждения.

Напомним, речь идёт о резонансной истории, случившейся в Череповце в 2018 году. Тогда доктор Светлана Рогова поставила юной пациентке диагноз «геморрагический васкулит». Поскольку данное заболевание не является инфекционным, девочку Викторию перевели в детскую больницу, где специалисты нашли у неё менингококковую инфекцию. К несчастью, помочь ребёнку уже не смогли – малышка скончалась.

Однако в ходе суда сторона обвинения не смогла доказать вину Роговой в причинении смерти по неосторожности – и подозреваемая была оправдана.