image

Новый способ мошенничества – через «умные» колонки

Криминал
09:33
305 просмотров
Иван Чухломин

 

Мошенники нашли способ похищать деньги через «умные» колонки. Когда вы звоните в банк, колонка соединяет вас с жуликами. Дело в том, что мошенники поднимают себя в поиске выше, чем настоящий банк, а «умная» колонка в обычной ситуации берет верхние результаты поиска. Дальше в беседе, которую человек сам запросил, у него списывают деньги. Об этом в интервью рассказал эксперт по конкурентной разведке, член международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук.

«Когда вы говорите умной колонке, чтобы она соединила вас, например, со Сбербанком, колонка не знает телефона Сбербанка, она делает запрос в «Яндекс» и звонит по тому телефону, который ей выдается. Мошенники пытаются сделать так, чтобы их страница с фальшивым номером телефона стояла выше, чем настоящая. Со Сбербанком это сделать сложно, а с более мелкими банками – вполне вероятно. В результате колонка соединяет вас не с банком, а с жуликами. Дальше пользователь ведет с ними беседу, и у него списывают деньги», – рассказал Евгений Ющук.

Жулики постоянно изобретают новые способы обмануть людей и, как правило, ориентируются на недавно появившиеся вещи, вроде тех же «умных колонок», пока их не успели на этом поймать.

«Если вы хотите связаться с банком, сделайте это сами, с помощью своего телефона, и позвоните по номеру, который вы сами записали. Или хотя бы зайдите на главную страницу настоящего банка. Не надо доверять это глупой машине», – считает Евгений Ющук.