image

Наркотики в даркнете. В НАС объяснили, как бороться

Криминал
13:44
353 просмотра
Иван Чухломин

 

Остановить распространение наркотиков через даркнет (скрытая сеть, не поддающаяся государственному регулированию) возможно только, если уголовная ответственность будет наступать уже за «клик» в этой части интернета. Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik председатель правления «Национального антинаркотического союза» (НАС) Никита Лушников.

«У нас сейчас нет как такового наказания за приобретение в интернете запрещенных веществ. Как правило, там приобретается немного вещества. Это административное нарушение, там максимальное наказание - арест на 15 суток или штраф. Этого сильно не боятся. Если за покупку в даркнете или просто за клик в запрещенном пространстве будет ответственность, то это немножечко протрезвит и обезопасит общество», - считает председатель правления «Национального антинаркотического союза» (НАС).

В Госдуме уже лежит на рассмотрении законопроект, который добавить в Уголовный кодекс статью за пропаганду наркотиков в интернете. Документ внесли депутаты фракции «Справедливая Россия» после распоряжения президента. Законопроект предполагает уголовную ответственность за рекламу заращенных веществ на срок до семи лет лишения свободы.