image

На Вологодчине задержали мошенника из Москвы, который обманом выманивал деньги у пенсионеров

Криминал
14:47
15 301 просмотр
Анна Андреева

Вологодские правоохранительные органы задержали подозреваемого в мошенничестве 19-летнего жителя Москвы. Он обманом забирал деньги у граждан пожилого возраста, используя схему, в которой представлялся родственником, находящимся в беде. Один из эпизодов произошел в Череповце, где мошенник получил 900 000 рублей. В Шексне его жертвой стала женщина, которая передала ему 85 000 рублей. В Рыбинске общая сумма ущерба составила более 300 000 рублей.

В Череповце в полицию обратилась женщина 1962 года рождения, что неизвестный мужчина позвонил на номер ее матери 1938 года рождения и сообщил, что ее дочь попала в аварию, и ей срочно нужны деньги, чтобы избежать серьезных последствий. Наивная пенсионерка согласилась на условия злоумышленника и передала 800 000 рублей молодому человеку, который якобы приехал за деньгами.

Задержанный был остановлен в Вологде, где он собирался продолжить совершать аналогичные преступления. Уголовный розыск провел оперативно-розыскные мероприятия и смог установить личность подозреваемого в мошенничестве. Оказалось, что это ранее не судимый 19-летний житель Москвы, родившийся в 2003 году.

В процессе беседы с правоохранителями он признался в совершенном преступлении и дал признательные показания по нескольким эпизодам. Мошенник получал деньги от жертв, переводив их на счета неизвестных подельников, а также тратил их на личные нужды.

Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы, и он находится под стражей. Уголовное дело возбуждено, и рассматривается вопрос об избрании меры пресечения.