Криминал
485

Мошенники выманили у семьи из Череповца почти 145 тысяч через восьмилетнего ребенка

Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Мошенники обманули восьмилетнюю девочку из Череповца и похитили почти 145 тысяч рублей с банковских счетов ее матери. В полицию обратилась 39-летняя местная жительница, которая сообщила, что неизвестные списали с ее счетов 143 497 рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Как выяснили полицейские, школьница увидела в одной из социальных сетей ролик блогера, в котором рассказывалось о возможности купить игровую валюту для популярной онлайн-игры. Девочка перешла по указанной ссылке и начала переписку с неизвестным человеком. Во время общения собеседник пообещал помочь с покупкой и стал давать ребенку пошаговые инструкции.

Под этим предлогом злоумышленник убедил девочку сфотографировать экран телефона матери, а затем объяснил, какие действия нужно выполнить в банковском приложении. Следуя указаниям афериста, ребенок несколько раз перевел деньги по QR-кодам, даже не подозревая, что отправляет семейные сбережения мошенникам.

О случившемся стало известно лишь тогда, когда мать решила проверить телефон дочери и заметила подозрительную переписку. После обращения в банк выяснилось, что деньги уже списаны со счетов. Сейчас сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников и напоминают родителям о необходимости объяснять детям правила безопасного поведения в интернете, а также ограничивать доступ несовершеннолетних к банковским приложениям и финансовым операциям.

Главные новости Череповца за неделю