Криминал
312

Мошенники модернизируют схемы обмана с помощью современных технологий

Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Мошенники в России все активнее используют технологии искусственного интеллекта, что делает схемы обмана более сложными и опасными для граждан. Как сообщает РИА Новости, злоумышленники уже выстраивают целые системы хищения средств с применением ИИ — от подмены голосов до автоматизированных сценариев общения с жертвами.

О тенденции рассказал член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов Евгений Машаров. По его словам, привычные мошеннические схемы сегодня быстро эволюционируют за счет новых технологий. Искусственный интеллект позволяет злоумышленникам действовать точнее, быстрее и убедительнее, а значит — увеличивает число успешных атак.

Проблема вышла на государственный уровень. Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером Дмитрий Григоренко поручил доработать механизм компенсации ущерба россиянам, пострадавшим от телефонных мошенников. Речь идет о создании более понятной и справедливой системы, при которой жертвы смогут быстрее вернуть потерянные деньги.

Эксперты считают, что важную роль в защите граждан может сыграть введение ответственности банков и операторов связи в зависимости от конкретной ситуации. Однако на практике пострадавшим часто приходится самостоятельно доказывать в суде, что они действовали под влиянием мошенников. Сделать это непросто: как правило, требуется официальный статус потерпевшего в рамках уголовного дела.

Одним из решений может стать создание государственной антифрод-системы, которая позволит фиксировать факты мошенничества и быстрее устанавливать виновных. Это упростит защиту прав граждан и снизит число спорных ситуаций, когда невозможно определить ответственного.

Власти уже предпринимают шаги для усиления безопасности. Ранее был внедрен первый пакет мер против телефонного и онлайн-мошенничества, включающий около 30 инициатив — от отказа от спам-звонков до дополнительных инструментов защиты. Позже был одобрен второй пакет, который предусматривает новые правила восстановления доступа к сервисам, включая «Госуслуги», а также ограничения на оформление банковских карт и внедрение детских сим-карт.