image

Когда раскроют тайну Джека Потрошителя? Мнение криминалиста

Криминал
18:01
305 просмотров
Иван Чухломин

 

Исследователи-рипперологи подсчитали, что о Джеке Потрошителе написано больше книг, чем обо всех американских президентах, вместе взятых. Принято считать, что Потрошитель появился внезапно. Совершил 5 убийств, одно коварнее другого (последняя жертва была буквально растерзана), а потом так же неожиданно исчез. Это не совсем верно, напоминают историки. Например, в перенаселенном Ист Энде, восточной части Лондона,  убийства были так же привычны, как и уличные зловония. К слову, за 25 дней до первого «выступления» Джека в Уайт-Чапеле была зарезана женщина лёгкого поведения Марта Табрам (39 ножевых ранений). Первая же жертва, приписанная Джеку Потрошителю, была обнаружена 7 августа 1888 года.

Одним из подозреваемых был старший внук королевы Виктории - принц Кларенс. Но сегодня обвинения в его адрес считаются необоснованными.

Кто в подозреваемых числится до сих пор, в интервью радио Sputnik рассказал заведующий кафедрой криминологии и уголовного исполнительного права Университета им. Кутафина Игорь Мацкевич. 

«Принц, насколько я в курсе, с него обвинения были сняты едва ли не в первую очередь, потому что в момент совершения этих преступления он был совершенно в другом месте. У него, как говорят, современным языком, было стопроцентное алиби. А среди других наиболее вероятных людей, которые могли быть причастны к этому делу, это Аарон Косминский (польский парикмахер). Совсем недавно, несколько лет назад, было сообщено, опять-таки в СМИ, что его ДНК было обнаружено на одно из мест совершения преступления. И вроде доказано тем самым, что он является чуть ли не главным на сегодняшний день условно, опять-таки, поскольку прошло много лет, обвиняемым в этом преступлении», - рассказал Игорь Мацкевич.

По его словам, были и более экзотические версии.

«Например, художник Ван Гог. Опять-таки, здесь кто во что горазд... Был (среди подозреваемых - ред.) писатель Льюис Кэрролл. Кстати говоря, один из вариантов с такой любопытной точки зрения подходов, обыгранных, к слову, у Бакунина в одном из его романов, это  русский хирург Александр Федорченко, которого допросили, после этого он спешно уехал из Великобритании, потом обвинялся в убийстве уже на Полтаве. И самое любопытное, их, собственно говоря, толком никого не допросили, во-первых, и во-вторых, все они так или иначе покончили с собой, или умерли, кроме внука королевы. Здесь, с моей точки зрения, это первое такое раскрученное дело о серийном убийце и первое такое дело, где каждый шаг сыщиков - это просто череда глупостей и непрофессионализма», - считает эксперт.