image

Киллер за 10 тысяч долларов помог пожилой вологжанке расправиться с бывшим мужем

Криминал
16:13
2 675 просмотров
Алексей Югов

Вологжанка наняла киллера, чтобы убить бывшего мужа. Криминальная драма произошла еще 16 лет назад. 

Тогда вологжанка, которая ранее работала в МВД, попросила знакомого из Дагестана убить своего экс-супруга, с которым она продолжала жить вместе. План был такой: вывезти мужа из Вологды в Междуреченский район и зарезать мужчину прямо во время поездки. Убийство произошло в апреле 2007 года: мужчина зарезал оппонента и закопал тело в болоте. За свою работу киллер получил 10 тысяч долларов.

Супруга убитого заявила о пропаже мужа в полицию. Спустя некоторое время криминалисты возбудили уголовное дело по факту убийства, хотя тело погибшего так и не было найдено. Останки удалось обнаружить лишь в 2008 году: это сделал грибник, который забрел в лесной массив. Тем не менее, зацепок у следствия было мало.

"Сложность в установлении лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, была обусловлена тем, что убийство произошло в безлюдном месте, то есть носило неочевидный характер. Несмотря на это, работа по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности не прекращалась", - пояснили в региональном управлении Следственного комитета.

Новые данные были получены только в прошлом году. В итоге предполагаемых подозреваемых задержали: сначала в ноябре арестовали 55-летнего киллера, а потом, в январе 2023 года, под домашний арест отправили бывшую жену убитого, которой к настоящему моменту исполнилось 66 лет.

В настоящий момент расследование дела завершено. Вскоре должен начаться суд, который и определит судьбу обвиняемых.

Видео: СУ СК по Вологодской области