Дело о 348 миллионах: за мошенничество со счетами VIP-вкладчиков вологжанку приговорили к 5 годам колонии

Криминал
12:38
423 просмотра
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

В Вологде осудили бывшего специалиста банка "Уралсиб", которая с ноября 2017 года по февраль 2020-го похищала денежные средства состоятельных клиентов. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, дама в силу своего служебного положения знала о суммах, лежащих на счетах VIP-вкладчиков, а потому распоряжалась ими по собственному желанию. 

В течение трех лет из банка были выведены 348 млн рублей. Женщина распорядилась деньгами по собственному усмотрению. При этом банкирша ухитрялась вводить вкладчиков в заблуждение, что с их средствами все в порядке.

Ситуация осложнялась еще и тем, что в отделении банка мошенница была единственной, кто имел возможность работать с состоятельными вкладчиками. Когда после служебной проверки махинации вскрылись, выяснилось, что от незаконных действий пострадал 71 VIP-клиент. По фактам мошенничества и неправомерного оборота платежей было возбуждено уголовное дело.

"В качестве свидетелей допрошено более 150 лиц, проведено 59 судебных экспертиз, при обыске в жилище обвиняемой обнаружены неопровержимые улики, в том числе порядка 90 банковских карт и ПИН-конвертов потерпевших и свидетелей, изъяты денежные средства в сумме 1 млн рублей", - сообщили оперативники, пояснив, что в ходе следствия ущерб вкладчикам был возмещен на сумму 217 млн рублей.

В итоге банкиршу признали виновной и приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и выплате штрафа в размере 200 тысяч рублей. Впрочем, реальное отбывание наказания пока отсрочено. 

UPD: В Банке "Уралсиб" сообщили, что данный инцидент не затронул интересы клиентов. Вкладчики сменили накопительные и инвестиционные продукты по своему выбору.

"Сотрудница размещала денежные средства клиентов без их ведома в ПИФах, продуктах НСЖ, ИСЖ, и других финансовых инструментах. Речь в данном случае идет не о хищении средств, а о злоупотреблении сотрудником своим служебным положением. Фактически денежные средства в размере 348 млн рублей похищены сотрудницей не были, но они были размещены не в тех продуктах, в которых изначально хотели разместить их клиенты", - сообщили в организации.