Чиновница из Белозерского округа без разрешения оформила в частную собственность муниципальную квартиру


Экс-заместитель главы одного из поселений Белозерского округа была признана судом виновной в том, что в 2022-м году помогла своей знакомой приватизировать жилое помещение, находящееся во владении по договору социального найма у другого лица.
Суд установил, что к чиновнице в марте 2022-го года пришла за помощью 38-летняя знакомая, которая попросила оказать содействие в приватизации квартиры, где проживает ее 67-летняя мать на основании договора социального найма.
Для того, чтобы оформить жилое помещение в собственность, нужно было сначала составить доверенность на представление интересов от имени пенсионерки, а затем собрать документы на приватизацию и подать их в уполномоченный орган.
Чиновница согласилась помочь своей знакомой, но о намерении приватизировать квартиру 67-летней женщине, проживающей там, решили не говорить.
Замглавы сельского поселения, не пообщавшись с пенсионеркой, составила от ее имени фиктивную доверенность, в которой было указано, что права на представление ее интересов в организациях и учреждениях переходят к ее 38-летней дочери, а затем собрала и подделала пакет документов на приватизацию жилого помещения, заполнив заявление на приватизацию от имени 67-летней женщины.
Заявление было одобрено, и тогда чиновница от имени пожилой гражданки поставила поддельную подпись в договоре о передаче квартиры в ее собственность.
Таким образом жилое помещение стоимостью в 376 000 рублей, ранее находящееся в муниципальной собственности, перешло в частные руки, несмотря на то что жившая в нем по договору социального найма 67-летняя женщина не давала своего согласия на подобную процедуру и становиться собственником не планировала.
Пенсионерка, поняв, что за ее спиной была осуществлена незаконная схема по переводу жилья из муниципальной в частную собственность, написала заявление правоохранителям.
В отношении чиновницы было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).
Белозерский районный суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о виновности заместителя главы одного из поселений Белозерского округа и назначил наказание - лишение свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Кроме того, чиновнице по приговору суда дополнительно запрещено в течение 2-х лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и (или) административно-хозяйственными полномочиями.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии