Чиновники из Вологды предстанут перед судом: они обвиняются в растрате и превышении полномочий
Следственное подразделение УФСБ России по Вологодской области завершило расследование уголовного дела, фигурантами которого стали четверо лиц: бывшие первый заместитель и заместитель мэра Вологды – начальник Департамента экономического развития и туризма городской Администрации, прежний гендиректор местного МУП ЖКХ и житель Москвы.
Все они обвиняются в совершении растраты в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 4 статьи 160 УК РФ). Двое из соучастников – бывшие первый заместитель и заместитель мэра Вологды – также обвиняются в превышении должностных полномочий, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности (пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ).
В ходе расследования сотрудники УФСБ установили, что фигуранты в период с июня 2024-го года по март 2025-го года, действуя согласованно, организовали растрату имущества МУП ЖКХ города Вологды. Преступная схема была следующей: на предприятии была искусственно создана руководящая должность, на которую фиктивно оформили жителя Москвы – мужчину 1989-го года рождения. Так, в результате преступных действий соучастников, МУП ЖКХ города Вологды потеряло более 1 700 000 рублей.
В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, – передает пресс-служба УФСБ России по Вологодской области.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии