Череповецкий суд предписал конфисковать имущество у бывшего начальника таможни

Криминал
13:17
314 просмотров
Александр Немоляев

Городской суд Череповца вынес решение по гражданскому делу бывшего начальника Кингисеппской таможни Сергея Слепухина (на фото), а также двух его доверенных лиц – Владимира Новгородцева и Максима Тюкина. Имущество экс-функционера подлежит изъятию в доход государства, однако вердикт будет обжаловаться.

Суть иска заключается в том, что в отношении Слепухина расследовалось громкое дело о взятке в особо крупном размере. В процессе следствия выяснилось, что он покупал дорогостоящие объекты, оформляя их на подставных лиц. В частности, за Новгородцевым числится квартира в Пушкине за 9,8 млн. рублей, а за Тюкиным – база отдыха в деревне Вичелово Череповецкого района, весь комплекс которой оценивается почти в 28,5 млн. руб.

Северо-Западная транспортная прокуратура просила конфисковать имущество, а в случае невозможности – взыскать с ответчиков более 38 млн. рублей. Череповецкий горсуд удовлетворил этот иск, который экс-начальник таможни обжаловал в областную инстанцию.

Вологодский областной суд сегодня отложил заседание, так как Слепухин на него не явился, но при этом заявил о желании участвовать в рассмотрении дела. Как пояснил сам таможенник, после того, как 24 мая Дзержинский районный суд Петербурга выпустил его из СИЗО под запрет определенных действий, он еще не успел получить паспорт из следственного изолятора и, соответственно, не смог приобрести билет до Вологды.

Рассмотрение дела продолжится в Вологде 27 мая.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!