image

Череповецкая мистика: на кладбищенских воров свалились несчастья после разграбления могил

Криминал
09:15
4 083 просмотра
Анна Андреева

В период с февраля по май 2023 года Череповецкий городской суд вынес приговоры трём мужчинам, каждый из которых был признан виновным в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Промышляли злоумышленники на кладбище, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Трое безработных мужчин, злоупотребляющих алкоголем, осенью 2021 года несколько раз посещали второе городское кладбище в Череповце. Они подходили к могилам граждан, на которых были установлены памятники, и откручивали алюминиевые таблички с целью их последующей продажи. Каждому из преступников была назначена роль: один снимал таблички с помощью отверток, которые принадлежали близким родственникам умерших, двое других собирали таблички в рюкзаки и мешки, а затем сдавали их в пункт приема металлолома. Полученные деньги они тратили на покупку продуктов питания и алкоголя.

По мистическом совпадению, двое из трех кладбищенских воров после своих преступлений столкнулись с несчастьями. 

В январе 2022 года, во время предварительного следствия, с одним из преступников случился несчастный случай. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он неосторожно упал с пятого этажа здания. Человек выжил, но получил серьёзные травмы. Полгода провёл в больнице, а после выписки ему пришлось пользоваться костылями для передвижения. У него нет близких родственников, за исключением необщительного брата, и постоянного места жительства. Он обратился за помощью в социальный центр, где помогли оформить ему вторую группу инвалидности, и там он находится в настоящее время. С тех пор он перестал употреблять алкоголь. В феврале 2023 года суд назначил ему условное лишение свободы на один год с испытательным сроком на тот же период.

В марте 2022 года второй преступник попал в больницу с обморожением ног и пробыл там около двух месяцев. Ему пришлось ампутировать стопы обоих ног, и он может передвигаться только с помощью костылей. В социальном центре мужчине помогли оформить инвалидность, но после выписки из больницы он отправился жить в заброшенный дом в дачном кооперативе, так как у него нет постоянного места жительства. Череповецкий городской суд приговорил его к одному году восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Третий преступник имеет постоянное место жительства, работу и несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Суд назначил ему один год исправительных работ с удержанием 5% заработка в пользу государства ежемесячно. Также осужденным придется возместить материальный ущерб, причиненный родственникам усопших.