Череповчанка потеряла 2,8 млн рублей из-за телефонных мошенников
Мошенники за два дня выманили у 60-летней жительницы Череповца 2 миллиона 818 тысяч рублей.Женщину сначала заманили в переписку под видом соседей, а затем убедили, что ее деньги якобы находятся под угрозой.
История началась с сообщения в «домовом чате». Незнакомцы заговорили с женщиной о капитальном ремонте и отправили ей ссылку. Потерпевшая перешла по ней и сообщила код, после чего ситуация резко изменилась.
Вскоре ей начали звонить люди, представившиеся сотрудниками прокуратуры и МФЦ. Они заявили, что на имя женщины якобы оформили доверенность, а мошенники уже получили доступ к ее аккаунту на Госуслугах.
Испугавшись, череповчанка стала выполнять указания собеседников. Два дня она снимала собственные накопления, оформила кредит и через банкоматы переводила наличные на продиктованные счета. Всего таким образом женщина передала злоумышленникам 2 миллиона 818 тысяч рублей.
Когда стало понятно, что деньги вернуть не получится, потерпевшая обратилась в полицию. По факту произошедшего проводится проверка.
В УМВД по Вологодской области напоминают: «безопасных счетов», на которые сотрудники банков или государственных ведомств могут потребовать перевести деньги, не существует. Нельзя сообщать посторонним коды из СМС и данные для входа в аккаунты.
Если собеседник по телефону пугает взломом Госуслуг, оформленным кредитом или другими проблемами и требует срочно перевести деньги, разговор лучше сразу прекратить и самостоятельно перезвонить в организацию по официальному номеру.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии