image

Александр Бастрыкин поручил разобраться в оправдательном приговоре двум экс-сотрудникам вологодской соцзащиты по делу Степы Кукина

Криминал
17:30
555 просмотров
Алексей Югов

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться в причинах оправдательного приговора бывшим сотрудникам управления соцзащиты администрации г. Вологды. Речь идет Сергее Полякове и Раисе Понидаевой, которых обвиняли в халатности и служебном подлоге. Именно их действия в том числе поспособствовали гибели Степана Кукина несколько лет назад.

Напомним, в 2018-м юный вологжанин был избит приемной матерью и скончался спустя несколько месяцев, не выходя из комы. Приемные родители мальчика получили заслуженное наказание, а вот доказать вину чиновников не удалось.

Летом 2022 года вологодский суд оправдал двух бывших сотрудников управления соцзащиты. С Полякова обвинения в подделке документов сняли, а Понидаеву за изготовление подложных актов сначала оштрафовали, а затем освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

"Правоохранительные органы сейчас опротестовывают решения Вологодского областного суда и Вологодского городского суда, - отметили в центральном аппарате ведомства. - Председатель СК поручил Главному следственному управлению СК России доложить о ранее установленных в ходе расследования уголовного дела обстоятельствах, которые легли в основу обвинения, а также о причинах вышеуказанного решения суда".