image

Жители России снова начали опустошать продуктовые магазины

Экономика
12:25
472 просмотра
Алексей Югов

Такое наблюдение отмечается в совместном исследовании "Юлы" и "ResearchMe". Ажиотаж обусловлен страхом перед новым локдауном: россияне готовятся к введению новых ограничительных мер, а потому создают продуктовые запасы у себя дома.

В исследовании отмечается, что сразу 20% россиян считают, что введение нового карантина не за горами, а потому уже посещают торговые точки ради пополнения запасов на случай локдауна. При этом 12% жителей России уже покупают впрок не только продукты, но и бытовую технику, одежду и другие товары, опасаясь закрытия магазинов. 

С наступлением осени, когда коронавирусная кривая во всех регионах России поползла вверх, сразу 51% россиян стали чаще ходить в магазины. Отмечается, что 40% жителей страны вынуждено жить экономно, тратя деньги только на самое необходимое. Также страх перед новыми ограничениями заставляет россиян все чаще пользоваться услугами интернет-магазинов.

Добавим, что весной при "первой волне" коронавируса, аналитики зафиксировали повышение спроса на крупы, консервы, а также туалетную бумагу. Пока статистика покупки "апокалипсис-товаров" не дотягивает до мартовской, однако налицо положительная динамика.