image

Заброшенные земли Вологодчины собираются осваивать для нужд молочного животноводства

Экономика
11:27
510 просмотров
Алексей Югов
Фото VK Олега Кувшинникова
Фото VK Олега Кувшинникова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников анонсировал масштабное освоение заброшенных земель для развития молочного животноводства. О новых перспективах зашла речь на встрече главы региона с председателем правления завода-колхоза "Аврора" Владимиром Жильцовым из Междуреченского района.

В муниципалитете планируется создать современный комплекс на 3,5 тысяч голов крупного рогатого скота. Предприятие будет занимать порядка 4300 га заброшенных земель, которые нужно ввести в сельскохозяйственный оборот. Инициатива междуреченских животноводов была поддержана губернатором.

"Земли в Междуреченском районе не обрабатывались порядка 30 лет, хотя они имеют выгодное расположение по отношению к областной столице, находятся вблизи от рынков сбыта молочной продукции, – отметил Олег Кувшинников. – К осени мы подготовим необходимую документальную базу, предприятию будут оказаны все меры господдержки, возможности проработаем с Министерством сельского хозяйства".

В настоящий момент половина земель, на которых планируется размещение животноводческого комплекса, заросла деревьями и кустарником. Впрочем, если работы по подготовке полей под пашни удастся выполнить, то результат не заставит себя долго ждать. По словам Владимира Жильцова, создание нового объекта позволит получать около 50 тонн молока в сутки.

Отметим, что по плану комплекс будет состоять из пять помещений для содержания коров. Кроме того, на предприятии будут предусмотрены специальный доильный зал и склады для хранения сена и соломы. Запустить проект намерены к 2025 году.

Кстати, в общей сложности на территории Междуреченского района в ближайшем будущем планируют освоить порядка 9 тысяч га заброшенный земель, сообщает пресс-служба губернатора Вологодчины.