image

За обход антироссийских санкций можно будет отправиться в тюрьму

Экономика
21:20
349 просмотров
Кирилл Северов

Обход санкций Евросоюза против России теперь будет расцениваться как уголовное преступление. Такое решение утвердила Еврокомиссия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа. За подобное нарушение физические лица могут лишиться свободы, а юридические компания получат денежный штраф.

«В зависимости от правонарушения отдельное лицо может быть подвергнуто максимальному наказанию в виде лишения свободы на срок не менее пяти лет, компании могут быть подвергнуты штрафу в размере не менее 5% от общего мирового оборота юридического лица (компании) за год, предшествующий решению о штрафе, — говорится в заявлении.

ЕК также предложила установить «общие базовые стандарты наказаний» за обход санкций ЕС против России. Данный стандарт позволит установить общий уровень наказаний во всех государствах-членах. Документ также поможет закрыть актуальные правовые лазейки по обходу санкций.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен  ранее заявляла, что Евросоюз с каждым разом обнаруживает новые лазейки и способы ухода от санкций против России, но успешно устраняет их.