image

Впервые в истории сумма городского бюджета Череповца превысит 14 миллиардов рублей

Экономика
14:33
301 просмотр
Кирилл Северов
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Впервые в истории сумма городского бюджета Череповца превысит 14 миллиардов рублей. Это произойдёт в 2023 году. По словам мэра города Вадима Германова, на верстку бюджета ушло полгода. Сейчас документ передан на рассмотрение депутатам городской думы. Стоит отметить, что это еще не окончательная цифра, потому что федеральный и областной бюджеты еще формируются.

«Главные траты следующего года - социальная сфера. На функционирование школ, детских садов, дворцов культуры и спортивных объектов, а также на зарплаты бюджетникам планируем потратить 63% от общей суммы. Еще 30% - бюджет развития. Это строительство школы в 106 микрорайоне на 1500 учеников, детского сада на улице Сазонова, продолжение Шекснинского проспекта и улицы Краснодонцев», - рассказал Вадим Германов.

По словам градоначальника, реализация городских программ продолжится: обновление веранд в детских садах, установка павильонов на остановках и систем видеонаблюдения на городских улицах.

«А еще хотим открыть новый и современный городской музей - Музей Природы. Главный финансовый документ депутаты рассмотрят в декабре и, надеемся, поддержат наши предложения. Чтобы Череповец с каждым днем становился лучше», - заключил Вадим Германов.