image

Восстанавливать экономику начнут в июле

Экономика
17:03
404 просмотра
Иван Чухломин

План восстановления экономики России обойдется в 5 триллионов рублей. Реализацию плана можно начать уже в июле. Об этом сообщил президент России Владимир Путин после рабочей встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В документе содержится около 500 пунктов, план рассчитан на три этапа: стабилизацию ситуации до конца 2020 года, восстановление с начала 2021-го и переход к росту в четвертом квартале 2021 года.

Сейчас мы видим достаточно четкое расслоение нашего бизнеса на две группы, рассказал председатель Комитета по защите в судебных спорах и процедурах банкротства Московского отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Андрей Крупский.

"Одна группа продолжает падение, и это не только отрасли, попавшие в список пострадавших, но и те, кто испытывает сокращение доходов при том, что расходы остаются стабильными. Либо те, у кого доходы постепенно восстанавливаются, но уже есть отложенный объем затрат. Вторая группа бизнеса – отрасли, которые почувствовали небольшое влияние,  но оно носило скорее временный характер", – сказал Андрей Крупский.

Достичь состояния стабильности возможно, когда прекратится падение доходов, когда обе категории бизнеса подстроятся под новые условия.

"Дальше возможен рост, когда бизнес пойдем, что спрос будет стабильным, что покупатели вернутся", – считает Андрей Крупский.

Восстановление и рост экономических показателей в нашей стране должны опираться на то, что изменятся сами формы активности.

"Дистанционка, удаленка, как новая реальность должна стать некой точкой опоры. Бизнес должен задействовать необычный форматы деловой активности", – считает Андрей Крупский.