image

Вологодские аграрии смогут рассчитывать на льготные кредиты

Экономика
16:13
953 просмотра
Алексей Югов

Более 3,5 млрд рублей будет выдано сельскохозяйственным предприятиям региона в рамках процедуры льготного кредитования. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства. 

Получение кредитов по ставке 5% годовых доступно как для краткосрочных, так и для инвестиционных проектов. На краткосрочные цели согласовано уже 89 заявок от вологжан на сумму более 3 млрд рублей. В настоящее время предприятиями уже выбрано кредитов на сумму 2,37 млрд рублей, что составляет 72,2% от плана. 

Что касается инвестиционных кредитов, то здесь в программу включено 18 заявок на сумму более 200 млн рублей. 

"Предоставление льготных кредитов является отличной возможностью для получения предприятиями АПК области недорогих заемных средств, что позволяет обеспечить финансовую устойчивость предприятий", - отметил начальник департамента сельского хозяйства и продресурсов Сергей Поромонов.

Добавим, что льготные кредиты могут и получить фермерские хозяйства. Со следующего года льготный кредит по ставке до 5% станет доступен и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Правда, для этого гражданину необходимо будет иметь статус самозанятого и своевременно платить налог на профессиональный доход.