image

Вологодская область вошла в число лидирующих регионов по динамичности развития доходной базы

Экономика
14:39
929 просмотров
Кирилл Северов
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Череповецкие компании ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» стали основными поставщиками налогов в бюджет региона за 2021 год. В прошлом году они пополнили казну Вологодской области на 45 миллиардов рублей, что в 3,3 раза больше, чем в 2020 году.

Департамент финансов Вологодчины подвел предварительные итоги исполнения бюджета за 2021 год. Так, собственные доходы региона выросли до 110 миллиардов рублей. Данный показатель в 1,7 раза превышает поступления в региональный бюджет за 2020 год.

В ведомстве отметили серьезный рост налогового потенциала нашего региона. Вологодчина уже входит в число лидеров среди субъектов РФ по динамичности развития доходной базы.

«С такими успешными результатами по бюджетным доходам мы не только сбалансировали бюджет 2021 года, но и создали финансовый резерв для выполнения бюджетных обязательств 2022-2024 годов», – сообщила заместитель Губернатора, начальник департамента финансов Татьяна Голыгина.

В департаменте финансов также отметили успешную работу лесопромышленного комплекса Вологодской области. Компании данной сферы перечислили в бюджет значительную сумму, в 2,6 раза превышающую показатели 2020 года.