image

Владельцам электромобилей из Вологодской области теперь не нужно платить транспортный налог

Экономика
15:46
718 просмотров
Алексей Югов

О том, что владельцы электромобилей не будут платить транспортный налог, заявил председатель областного ЗакСа Андрей Луценко. Налог отменен на электромобили с 1 января 2022 года, и эта инициатива направлена прежде всего на развитие инновационных технологий в транспортной отрасли и защиту окружающей среды. Такая мера обещает стать стимулом для развития электротранспорта в регионе.

"Принятию решения на сессии предшествовали рабочие встречи с руководством города, представителями бизнеса, владельцами электрокаров. Также мы изучили опыт коллег из других регионов: на момент принятия закона льготы или снижение ставок налога для электромобилей были предусмотрены почти в 40 субъектах России", - отметил Луценко.

Добавим, что также налоговые льготы с нового года положены малому и среднему бизнесу, представители которого применяют упрощенную систему налогообложения в отношении имущества организаций. В первую очередь речь идет о компаниях, которые пострадали от пандемии коронавируса: предприятия общепита, досуга, парикмахерские, салоны красоты. По упрощенной системе налогообложения ставка снижена в три раза. 

Также льготы по налогообложению предусмотрены организациям, ранее работавшим по налогу на вмененный доход, если в 2021 году они перешли на упрощенную систему.