image

В Роструде назвали дату, с которой непривитых сотрудников начнут отстранять от работы

Экономика
10:52
1 364 просмотра
Александр Немоляев

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) дала разъяснения по поводу отстранения от работы сотрудников, не сделавших прививки от коронавируса. Об этом пишут «Известия», в распоряжении которых оказало письмо ведомства в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов».

 

Как следует из документа, речь идет о регионах, где введена обязательная вакцинация в ряде сфер — например, о Москве и Подмосковье. В столице отстранения следует начинать с 15 августа, уточнили в Роструде. Зарплата за таким «временно уволенным» сотрудником не сохраняется. Вернуться на рабочее место он может двумя способами — либо сделав прививку, либо после окончания пандемии. Правило не касается тех, кто освобожден от вакцинации по медицинским показаниям.

 

Юридическим основанием в Роструде назвали статью 76 Трудового кодекса, которая предусматривает отстранение в «случаях, предусмотренных другими федеральными законами». Работодатель при этом должен запросить у работника письменный отказ от прививки. Удаленные сотрудники также подлежат вакцинации, отметили в ведомстве.

 

Добавим, в Вологодской области решений об обязательной (фактически — принудительной) вакцинации работников официально пока не принималось. Сейчас она действует в 30 регионах России.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!