В России с 1 мая прекратят выдачу ипотеки по минимальным ставкам

Экономика
11:52
2 650 просмотров
Алексей Югов
Фото https://likado.ru/

В России с 1 мая прекратят выдачу ипотеки по минимальным ставкам. Об этом в интервью агентству "Прайм" напомнил доцент Государственного университета управления Николай Кузнецов.

По словам экономиста, Центробанк в мае начнет повышать надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия. Это приведет к снижению спроса на первичном рынке недвижимости. В итоге застройщику станет сложнее продавать квартиры в строящихся объектах.

"Кроме того, как всегда бывает при снижении спроса, существенно возрастет конкуренция. Застройщикам придется изобретать какие-то новые инструменты для стимулирования граждан на покупку квартир именно у них", - отметил Кузнецов, предупредив, что ипотеки по минимальным ставкам больше не будет.

Добавим, что специальные ипотечные программы (например, ипотека от застройщика со ставками около 0% годовых) были разработаны еще во время пандемии в качестве попытки подстегнуть экономику через стимулирование жилищного строительства. Однако такая ипотека сулила разнообразные риски.

В итоге ЦБ принял решение о повышении коэффициентов риска на ипотеку. Центробанк считает, что предложенный метод регулирования решит текущие проблемы на рынке жилья и предотвратит появление ценового пузыря.

Главные новости Череповца за неделю