image

В России может резко подорожать бензин

Экономика
22:55
544 просмотра
Иван Чухломин

 

По данным информбюро «РИА Новости», на протяжении последних 5-7 дней в стране начал дешеветь бензин. Эксперты отметили, что в среднем стоимость топлива в России уменьшилась на 4 копейки за 1 литр. Казалось бы, снижение незначительное и почти незаметное для финансов россиян. Но что ждет нас впереди?

На самом деле ситуация на рынке топлива не лучшая. Из-за пандемии спрос на топливные ресурсы на биржах резко сократился. Властям не удается реализовать даже запланированный минимум. Более того, спрос на бензин упал и на внутреннем рынке из-за введения карантинных и профилактических мероприятий.

На текущий момент нефтяная отрасль несет серьезные убытки. Государство старается восполнить их с помощью реализации бензина за рубеж, но пока что это не приносит положительных результатов. А это значит, что ожидать дальнейшего подешевения топлива в стране не стоит.

Эксперты не исключают, что в июне цены на бензин могут вновь подняться. Власти намерены взять под контроль ситуацию на рынке топливных материалов и АЗС, чтобы не допустить бесконтрольного повышения отпускной цены.