В России могут измениться требования к ипотечникам

Экономика
22:36
421 просмотр
Иван Чухломин

Банки могут смягчить требования к ипотечникам, пишут СМИ. В чем могут заключаться изменения, предположил  управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин.

На фоне высокого спроса на жилье и общего снижения "качества" заемщиков российские банки могут начать смягчать требования к ипотечникам. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на данные рейтингового агентства. В публикации сказано, что изменения нужны из-за увеличения разрыва между уровнем доходов россиян и стоимости жилья. Если банки не пойдут на смягчение, то жилье станет менее доступны для россиян.

Михаил Доронкин рассказал, что прогноз о смягчении требований вряд ли воплотиться в реальность.

"Маловероятно, что мы увидим существенное смягчение требований по ипотеке. Исторически банки достаточно консервативно подходили к выдаче кредитов в данном сегменте. Сейчас Банк России достаточно внимательно следит за этим рынком. Если начнется какое-то значимое смягчение, то, скорее всего, со стороны регулятора могут последовать ужесточения", - объяснил эксперт.

Если смягчить требования к заемщикам ипотечных кредитов, то увеличиться риск невозврата займа, поэтому стоит ожидать другого изменения рынка, полагает Михаил Доронкин.

"Скорее вероятно, что на фоне достаточно высокого спроса и при этом не улучшающегося кредитного качества, банки могут частично пойти на сохранение или менее активный рост ставок по ипотеке вслед за ключевой ставкой. Ряд крупных банков в последний месяц снизили ставку по льготной ипотеке с господдержкой. Возможно этот тренд продолжится", - предположил Михаил Доронкин 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!