В ФАС рассказали о тенденции к снижению цен на яйца в России

Экономика
17:06
950 просмотров
Елена Шинкарук
pxhere.com
pxhere.com

В России заметно снижаются цены на куриные яйца благодаря соглашениям с производителями и продавцами, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Максим Шаскольский на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

ФАС рекомендовала регионам заключать ценовые соглашения, что положительно сказалось на ценах на яйца. На данный момент заметна тенденция к снижению их стоимости.

За последний год цены на куриные яйца увеличились более чем в 1,5 раза. Однако в 2022 году они начали уменьшаться. Данные Росстата показывают, что с 1 января по 5 февраля средняя цена снизилась на 2,58%. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев ранее заявлял, что после Нового года ожидается дальнейшее снижение цен на яйца. В этом контексте они не исключают импорт яиц из-за рубежа.

Соглашения с производителями и продавцами играют важную роль в стабилизации цен на яйца и помогают сделать их доступными для потребителей. Эта тенденция позитивно влияет на ситуацию в рыночной сфере и способствует снижению продуктовой инфляции в стране.