image

В Банке России сообщили, что Вологодчина может попасть на деньги

Экономика
16:01
504 просмотра
Виталий Веселов

В среду, 24 марта из сообщений федеральных онлайн-средств массовой информации стало известно, что в Банке России планируют провести «ребрендинг» и «рестайлинг» бумажных рублёвых купюр.

В частности, речь идёт о банкнотах номиналами в 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Напомним, в настоящий момент эти купюры объединены в серию «Города России», дизайн которой был создан в далёком 1997 году.

Позже к ним добавились банкноты в 200 и 2000 рублей – на них уже были достопримечательности Крыма и Дальнего Востока соответственно. Именно в стилистике «одна купюра – один федеральный округ» и будут переосмыслены деньги из 90-х.

Так, сторублёвку украсят виды Москвы и неназываемый в данный момент пейзаж с просторов Центрального федерального округа Российской Федерации. Десятирублёвую купюру, выпуск которой решено возобновить для уравнивания номиналов с количеством федеральных округов, отдадут Сибирскому федеральному округу.

А вот Северо-западный федеральный округ будет представлен на банкноте номиналом в 50 рублей. С большой долей вероятности на одной из сторон купюры найдётся место и для достопримечательностей Вологодской области.

Что именно это будет – вотчина Деда Мороза, один из множества монастырей Души Русского Севера или некий объект урбанистической или промышленной инфраструктуры Вологодчины, пока что остаётся лишь гадать.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!